Posted 9 июня 2014,, 18:25

Published 9 июня 2014,, 18:25

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Молдавские либералы надеются, что Киев поможет "вылечить или уничтожить" Приднестровье

9 июня 2014, 18:25

КИШИНЕВ, 9 июня. Власти Украины могут помочь Молдавии решить приднестровскую проблему. Такое мнение высказал лидер молдавских либералов Михай Гимпу.

В интервью радиостанции Europa Libera он заявил, что в последнее время воздерживается от оценок успехов евроинтеграции, поскольку "в настоящий момент ситуация, в которой мы находимся не позволяет говорить об этом: нестабильная зона, коррупция, но самое главное - оккупированная территория левобережья Днестра".

"Никогда Европа не возьмет к себе государство, с чужеземной армией", - добавил он.

Как передает MOLDNEWS, Гимпу считает, что после "прояснения ситуации в восточной регионе - Донецке, Славянске, Луганске Украина поможет… решить приднестровскую проблему".

"До этого они не хотели или не могли, или боялись, но теперь поняли, что это серьезный микроб нестабильности, которого надо или вылечить или уничтожить", заявил политик.

Напомним, что договор об ассоциации Молдавии с Евросоюзом был парафирован на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Власти РМ планируют 27 июня подписать его, а затем провести процедуру ратификации в парламенте. При этом жители Гагаузии и Приднестровья, по данным опросов, предпочитают интеграцию с Россией. Кроме того, ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.