Posted 9 июня 2014,, 12:19

Published 9 июня 2014,, 12:19

Modified 31 марта, 13:11

Updated 31 марта, 13:11

Власти Болгарии: Проект строительства "Южного потока" невозможно отменить

9 июня 2014, 12:19

СОФИЯ, 9 июня. Власти Болгарии не отказывались от планов по строительству газопровода "Южный поток", заявил министр энергетики страны Драгомир Стойнев.

По его словам, этот проект невозможно отменить и когда-нибудь он будет реализован.

"Если посмотреть на ситуацию со стратегической точки зрения и без эмоций, то проект "Южного потока" необратим и важен как для Болгарии, так и для всей Европы", - цитирует Стойнева агентство Reuters.

Накануне премьер-министр Пламен Орешарски заявил, что Болгария приостанавливает работу по проекту "Южный поток" до устранения замечаний Еврокомиссии.

Между тем сегодня ранее со ссылкой на вице-премьера сербского правительства и министра энергетики Зорана Михайловича сообщалось, что Сербия из-за позиции Болгарии вынуждена отложить начало строительства реализации проекта "Южный поток". Однако позднее это сообщение было опровергнуто премьер-министром Сербии Александром Вучичем.

2 июня ЕК объявила о намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь — в Болгарии. Как говорила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера — Сабина Бергер, Еврокомиссия привела два "юридических обоснования" такого шага. По ее словам, у Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

Газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в I квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 года.