Госдума ужесточает наказание за экстремизм

10 июня 2014, 18:50

МОСКВА, 10 июня. Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание за экстремизм, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, устанавливается уголовная ответственность за предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремисткой направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремисткой организации.

Также вводится уголовное наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием Интернета.

Кроме того, ужесточается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Согласно документу, штраф за это преступление составит от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, также возможно лишение свободы на срок от 2-х до 8 лет.

По одной из норм, предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь