Posted 10 июня 2014,, 17:35

Published 10 июня 2014,, 17:35

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Московские профсоюзы после победы на праймериз готовятся к настоящим выборам

10 июня 2014, 17:35

МОСКВА, 10 июня. Московские профсоюзы сумели воспользоваться возможностями инициативы «Моя Москва» и по итогам праймериз провели на выборах 14 кандидатов, что оказалось не под силу многим политическим партиям. Теперь они намерены закрепить и упрочить успех уже на реальных выборах в Мосгордуму.

"В этом году мы поддержали гражданскую инициативу «Моя Москва» по выбору кандидатов в Мосгордуму, - отметила председатель профсоюза работников здравоохранения города Москвы Светлана Макаркина. - Мы выдвинули сорок одного кандидата, и шестеро оказались победителями в своих округах. Поэтому мы можем поставить хорошую оценку работе, которую мы проводили с избирателями. Надеемся, что все наши кандидаты будут избраны в депутаты МГД. Тогда у нас будет больше возможности оказывать влияние на развитие здравоохранения города и решение социальных проблем».

Эксперты, отмечая, что у профсоюзов есть свои программа и цели, подчеркивают также и их сильную организацию, которая в предвыборной борьбе может заменить отсутствие больших финансовых влияний. Все это, по их мнению, свидетельствует о том, что, что у членов профсоюзов есть реальный шанс победить на настоящих выборах, поскольку москвичи хотят видеть в Мосгордуме профессионалов, которые знают, как решать реальные городские проблемы.

«Я собираюсь идти на выборы 14 сентября, - заявила Ирина Назарова, главный врач городской клинической больницы № 57, победитель праймериз от 18 избирательного округа, представляющая профсоюз работников здравоохранения. - Я изнутри знаю, какие в нашей сфере есть вопросы – как в головном звене, так и в стационарном. Когда человек знает, какие есть проблемы, а главное знает, почему они появляются, он найдет правильные пути решения. Основная задача предварительных выборов – найти достойных, профессиональных и ответственных людей в городе Москве. И донести до каждого простого москвича, чтобы он понял, что Мосгордума – это главный орган законодательной власти в нашем городе. И от того, кто там работает и принимает правильные решения и программы, будет зависеть все – и здравоохранение, и образование, и транспорт и другие вопросы".

Как отметил в ходе прошедшего сегодня награждения победителей предварительных выборов в Мосгордуму один из авторов гражданской инициативы «Моя Москва», главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, тех, кто получил наибольшее количество голосов избирателей, помимо дипломов ждет еще один подарок. Во всех районах Москвы установят билборды с лицами победителей предварительных выборов. Ремчуков отметил, что на это будет потрачена часть денег, не израсходованная при подготовке и приведении праймериз, а то, что останется после установки щитов, заплатят членам счетной комиссии.

Праймериз в Москве прошли 8 июня, голосовании участвовало более 280 тыс. москвичей. Победителями предварительного голосования, состоявшегося в воскресенье, стали 16 действующих депутатов Мосгордумы, а также многие работники образования и других отраслей. Победителями также стали артисты, среди которых Надежда Бабкина, Леонид Ярмольник и другие. Выборы депутатов Мосгордумы шестого созыва состоятся 14 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам.