Posted 11 июня 2014,, 08:43

Published 11 июня 2014,, 08:43

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Экс-послы США на Украине призвали Запад не выдавать визы крымчанам с российскими паспортами

11 июня 2014, 08:43

ВАШИНГТОН, 11 июня. Бывшие послы США на Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор заявили, что западные страны должны сделать все возможное, чтобы присоединение Крыма дорого обошлось России. Об этом дипломаты написали в колонке для The New York Times.

"Прекращение военных действий на Украине, восстановление контроля над страной украинским правительством, стабилизация ситуации на востоке не являются главными критериями возврата нормальной жизни, — заявили экс-послы. — Запад не должен забывать Крым".

Они призвали США и Евросоюз на практике не признавать, что полуостров находится в российской юрисдикции. В частности, Пайфер, Хербст и Тейлор предлагают отказывать в выдаче виз тем жителям Крыма, которые будут подавать документы в Москве по российским паспортам, и направлять таких заявителей в Киев.

Крупнейшие авиакомпании Запада, по их мнению, должны слушаться властей Украины, которые оспаривают свое право на контроль воздушного пространства над полуосровом, а международные круизные лайнеры должны пришвартовываться в Крыму только с разрешения Украины. Аналогичным образом должны поступать западные компании, вкладывающиеся в Крым.

При этом бывшие посланники признали, что Украина в ближайшем будущем вряд ли сможет восстановить контроль над своей бывшей автономией, передает РИА "Новости".

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение региона к России высказались почти 97% населения. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации. Запад назвал присоединение незаконным и ввел против РФ санкции.