Posted 11 июня 2014,, 06:18

Published 11 июня 2014,, 06:18

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Голливудский фильм о Сноудене снимут по роману Кучерены

11 июня 2014, 06:18

ВАШИНГТОН, 11 июня. Известный американский кинорежиссер Оливер Стоун экранизирует роман адвоката Анатолия Кучерены "Время осьминога", посвященный Эдварду Сноудену. Стоун и продюсер Мориц Борман приобрели у автора права на экранизацию книги, сообщает The Hollywood Reporter.

Основу ленты, помимо романа Кучерены, составит книга журналиста Люка Хардинга "Файлы Сноудена". Съемки планируется начать до конца года, название для фильма пока не выбрано. Кому достанется роль Сноудена, также неизвестно, сообщает РБК.

Главный герой романа Кучерены - разоблачитель спецслужб из США (в книге его зовут Джошуа Колд), который проводит три недели в российском аэропорту, ожидая предоставления политического убежища. Во время пребывания в транзитной зоне он беседует с адвокатом о своей жизни и о том, что послужило мотивацией для разоблачения американских разведчиков.

По словам Кучерены, чем больше он вовлекался в дело Сноудена, тем большее впечатление производила на него эта история. Адвокат отмечает: для того чтобы понять Сноудена, он должен был "настроиться на его волну и попытаться балансировать между рациональным и интуитивным восприятием его мира".

Режиссер Стоун известен своей независимой позицией по политическим вопросам и критикой американских властей. Завоевавший известность реалистической драмой о войне во Вьетнаме "Взвод", Стоун снял ряд фильмов на исторические, остросоциальные и политические темы, такие как "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе", "Никсон", "В поисках Фиделя", "Буш", "Башни-близнецы", "Народ против Ларри Флинта", "Уолл-Стрит" и многие другие. Он является обладателем трех "Оскаров" (одного за сценарий и двух за режиссуру).

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден в августе прошлого года получил временное убежище в России, перед этим рассказав прессе о массовом несанкционированном сборе информации американскими спецслужбами. На родине Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.