Posted 13 июня 2014,, 17:26

Published 13 июня 2014,, 17:26

Modified 31 марта, 13:07

Updated 31 марта, 13:07

Обама заверил, что США не будут отправлять войска в Ирак

13 июня 2014, 17:26
"Мы не будем посылать войска обратно на войну в Ирак, но я попросил своих помощников по вопросам безопасности разработать ряд других мер, которые могли бы помочь иракским силовикам", — сказал Барак Обама. Он также отметил, что Белый дом будет консультироваться с конгрессом в процессе принятия решения.

Он также отметил, что Белый дом будет консультироваться с конгрессом в процессе принятия решения, передает РИА "Новости".

Добавим, что боевики ИГИЛ продолжают расширять свою активность. В захваченных городах ими опубликован кодекс поведения, который должны будут соблюдать жители. Он предусматривает обязательное посещение мечети для всех мусульман, чтобы совершать пять ежедневных молитв, а также запрещает курение и алкоголь. Общественные собрания, не санкционированные исламистами, запрещены. Полиции и солдатам приказано сдаться, иначе их убьют. Женщины должны "прилично" одеваться и выходить из дома только по необходимости.

В четверг они захватили два населенных пункта провинции Дияла к северо-востоку от Баакубы — город Джалаула и селение Ас-Саадия. В тот же день они заявили о планах по захвату столицы страны — Багдада. В среду боевики захватили родину бывшего президента страны Саддама Хуссейна — город Тикрит. Во вторник они установили полный контроль над провинцией Найнава и ее административным центром Мосулом.