Дворкович: Главным партнером России в газовых переговорах остается Еврокомиссия

16 июня 2014, 12:45

МОСКВА, 16 июня. Главным партнером России в газовых переговорах по Украине остается Еврокомиссия. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах мирового нефтяного конгресса, передает РИА "Новости".

"Европейские страны все сами понимают. Контакт ведется сейчас прежде всего с ЕК, господином (Гюнтером) Эттингером. Он дальше информирует остальные страны. Хотя с некоторыми (странами — прим.) есть прямые консультации", — сказал он, отвечая на вопрос о том, предупреждены ли европейские страны о возможных перебоях в поставках.

Также Дворкович заявил, что не ожидает какого-либо расширения санкций против России. "Я не ожидаю каких-либо действий (ограничений) по отношению к нефтяным компаниям России... Мы не намерены закрывать рынок для наших партнеров. Россия не собирается вводить какие-либо ограничения в нормальных условиях, а я ожидаю, что условия останутся нормальными", — сказал он.

Ранее сегодня "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" с 10:00 мск на режим предоплаты поставок газа из-за неоплаты долга. Просроченная задолженность украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" превышает $4,4 млрд. Российский газовый монополист также уведомил ЕК о возможных перебоях с поставками в случае, если Киев будет несанкционированно отбирать транзитный газ. В настоящее время европейские потребители получают российский газ в полном объеме.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Украина #Мир
Подпишитесь