Posted 15 июня 2014,, 23:52

Published 15 июня 2014,, 23:52

Modified 31 марта, 13:06

Updated 31 марта, 13:06

Переговоры по газу в Киеве вновь закончились безрезультатно

15 июня 2014, 23:52
"Проходившие в Киеве переговоры Еврокомиссара Гюнтера Эттингера, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и назначенного Верховной радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка закончились около 2:30 ночи по московскому времени", - сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Газпром" рассчитывает получить от Киева задолженность в размере $1,9 млрд до 10:00 16 июня по московскому времени. Если Киев не погасит долг, то "поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - добавил Куприянов.

КИЕВ, 16 июня. Представителям России, Украины и Еврокомиссии не удалось достигнуть компромисса на завершившихся в Киеве трехсторонних переговорах по газу.

"Проходившие в Киеве переговоры Еврокомиссара Гюнтера Эттингера, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и назначенного Верховной радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка закончились около 2:30 ночи по московскому времени", - сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает BBC.

"Газпром" рассчитывает получить от Киева задолженность в размере $1,9 млрд до 10:00 16 июня по московскому времени. Если Киев не погасит долг, то "поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - добавил Куприянов.

По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, Еврокомиссия предлагала компромиссный вариант - согласование временной промежуточной цены на уровне $326 за кубометр.

"Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра до 9:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", - сказал Коболев.

Он добавил, что "Нафтогаз Украины" готов начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже.

Напомним, Украина продолжает настаивать на цене в $268 за тысячу кубометров.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал позицию Украины по газу "откровенным шантажом".