Posted 16 июня 2014,, 19:00

Published 16 июня 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

В Сети собирают подписи против назначения Кернеса харьковским губернатором

16 июня 2014, 19:00

ХАРЬКОВ, 16 июня. Пока харьковский градоначальник Геннадий Кернес готовился к выписке из госпиталя Хайфы, в Сети начали собирать подписи с призывом к президенту Петру Порошенко не назначать мэра руководителем области.

Как сообщает "Сегодня", на прошлой неделе депутаты областного совета от фракции Партии регионов направили президенту Украины обращение, в котором попросили Петра Порошенко назначить Кернеса губернатором. На следующий день в Интернете появилась общественная петиция, в которой харьковчане попросили главу государства не выполнять эту просьбу, ссылаясь на то, что область «заслужила шанс для построения новой жизни».

Однако политологи считают, что в решении назначить Кернеса губернатором сбор подписей в Интернете решающую роль играть не будет. "Ведь намного важнее — стабильность области, которой нужен человек, способный удержать ситуацию под контролем», — отметил политолог Вадим Карасев.

Согласен с коллегой и Владимир Фесенко. «Такого закона, как в США, когда петицию должно подписать 100 000 человек, после чего ее рассмотрит Конгресс, в Украине нет. Не исключено, что эта петиция — борьба кланов за область», — предположил эксперт.

Ранее сообщалось, что мэр Харькова Геннадий Кернес вернется в город во вторник в 15:00.

Покушение на Геннадия Кернеса было совершено 28 апреля. Во время утренней пробежки он был ранен в грудную клетку и брюшную полость. В Харькове ему была сделана операция силами местных врачей. 29 апреля его доставили в госпиталь израильской Хайфы, где он перенес еще одну операцию.