Эксперт: Украинцам в Петербурге было стыдно просить статус беженца

18 июня 2014, 15:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. В Петербурге увеличилось количество граждан Украины, которые хотят получить статус беженца. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщила директор информационного центра по миграционному законодательству петербургского отделения Красного креста Наталья Зайберт.

По словам эксперта, большая часть украинцев приезжает в Петербург к родственникам и знакомым. Они предполагают, что будут находиться в городе на Неве один-два месяца. "Они не хотят считать себя беженцами. Им было стыдно подавать на этот статус", - описывает ситуацию марта-апреля Зайберт. Однако в мае произошли перемены. Увеличилось количество граждан Украины, которые приходят в УФМС и говорят именно о том, что они беженцы. Предполагается, что количество таких людей будет возрастать.

По предварительным данным, количество граждан Украины, ищущих убежище на территории РФ, составляет более четырех тыс.

Напомним, в Северной столице состоялась пятая ежегодная телеконференция, которую провели представительство управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). В ней приняли участие журналисты, руководители региональных управлений Федеральной миграционной службы, аппаратов Уполномоченных по правам человека четырех регионов России – Белгорода, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы.

На телеконференции говорили о потоках беженцев с Украины в приграничные регионы России, обсуждали вопросы оказания помощи людям, попавшим в беду. Формат телеконференции позволил многим ее участникам высказать свою точку зрения, предложить разные варианты выхода из сложной ситуации сегодняшнего дня. Подробнее об этом читайте здесь.

#Общество #Всегда актуально #Петербург #Украина
Подпишитесь