Posted 18 июня 2014,, 07:12

Published 18 июня 2014,, 07:12

Modified 31 марта, 13:04

Updated 31 марта, 13:04

"Газпром" не исключил вероятность возникновения новых аварий на украинском газопроводе

18 июня 2014, 07:12

МОСКВА, 18 июня. В "Газпроме" не исключают возникновения новых аварий на украинском газопроводе. Об этом заявил зампред правления компании Виталий Маркелов, комментируя аварию на газопроводе в Полтавской области.

"Это не единственная авария на газовой системе Украины, возможно, они еще будут. Трубопровод нужно поддерживать в работоспособном состоянии. Труба стареет и в какое-то время происходят разрывы", — заявил он журналистам.

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины идет без перебоев, несмотря на аварию. "Несмотря на аварию, транзит через Украину идет без перебоев — примерно 185 ммлн кубометров в сутки", — говорится в сообщении "Газпрома" в Twitter.

Ранее госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области во вторник произошел в результате разгерметизации, из-за чего случилась утечка и воспламенение газа.

МВД Украины ранее сообщало, что рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Возбуждено дело о повреждении или разрушении магистрального газопровода.

Видео с места событий смотрите здесь.