Posted 20 июня 2014,, 13:30

Published 20 июня 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

В столице появятся группы антитеррористической пропаганды

20 июня 2014, 13:30

МОСКВА, 20 июня. В управах и префектурах создаются группы антитеррористической пропаганды, сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на вице-мэра Москвы по антитеррористической деятельности Виктора Захарова. Они займутся противодействием терроризму, экстремизму и радикализму. Специалисты будут работать с категориями граждан, попавших в группы риска.

Начальник отдела информационных программ управления заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов уточнил, что в первую очередь пропагандистские ячейки будут работать с молодежью, трудовыми мигрантами. "Мы еще прорабатываем вопросы, как выйти с такими категориями на контакт: помимо специальных встреч и лекций, можно приглашать их на этнические праздники, использовать ненавязчивые формы общения, чтобы люди разных национальностей понимали, что их воспринимают, как равных. Молодежь можно привлекать к волонтерству. Кроме того, для пропаганды нужно использовать интернет-площадки", - рассказал он.

Также в зоне внимания создаваемых групп будут выпускники зарубежных религиозных учреждений, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы.

В состав групп войдут чиновники, депутаты, духовенство, педагоги, психологи и другие специалисты. "Пропагандистские группы будут создаваться при районных и окружных антитеррористических комиссиях, где они смогут осуществлять свою деятельность по противодействию идеологии терроризма", - сказал Виктор Захаров.

По его словам, группы будут активно работать с населением. "У нас 11 префектур, около 200 управ, в каждом районе будет около пяти человек в группе, в округе – около 10. Туда войдут различные специалисты, а также сотрудники префектур и управ", - отметил он. Участвовать в подобных мероприятиях, по словам Захарова, могут и профильные департаменты.

Как рассказали в префектурах, члены групп антитеррористической пропаганды смогут выбрать приемлемый для себя формат: читать лекции на встречах с населением, проводить уроки в школах, рассказывать о противодействиях терроризму в вузах. Вся работа будет вестись безвозмездно, поэтому специалисты выберут удобный для себя способ и время.