В РФ изменят процедуры включения и исключения объектов интеллектуальной собственности из таможенного реестра

27 июня 2014, 12:12

МОСКВА, 27 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование процедур включения и исключения из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

Изменения предлагается внести в статьи 306 и 307 федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Документ подготовлен ФТС России.

В настоящее время объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых ФТС России принято решение о приостановлении выпуска товаров, включаются в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности при условии, что правообладатель обеспечивает исполнение обязательства о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска.

В то же время на момент включения в таможенный реестр неизвестен круг лиц, которому может потребоваться возмещение имущественного вреда, связанного с приостановлением выпуска товаров. В связи с этим использование основных форм обеспечения обязательства, предусмотренного гражданским законодательством, не представляется возможным.

Вместе с тем правообладатели обращаются в таможенные органы с просьбами о применении указанных форм обеспечения обязательств.

"Законопроектом предусматривается, что объекты интеллектуальной собственности будут включаться в таможенный реестр только при условии, что правообладателем застрахован риск ответственности за причинение вреда в пользу заинтересованных лиц", - отмечают в правительстве.

Согласно закону, в случае непринятия правообладателем мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в течение сроков приостановления таможенными органами выпуска товаров, правообладатель несет двойную ответственность: заинтересованным лицам возмещается имущественный вред и объект интеллектуальной собственности исключается из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Новый законопроект предлагает отменить эти санкции.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 19 июня 2014 года.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Медведев
Подпишитесь