Posted 3 июля 2014, 14:27

Published 3 июля 2014, 14:27

Modified 31 марта 2024, 12:47

Updated 31 марта 2024, 12:47

В центре Петербурга открылась система общественного велопроката

3 июля 2014, 14:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. Взять велосипед на прокат теперь можно в 29 пунктах в центре Петербурга. Об этом сообщил корреспондент "Росбалта", побывавший на открытии станции у Гостиного двора.

Всего закуплено 500 велосипедов, выкрашенных в синий цвет. Вес каждого - 14 килограмм. Чтобы арендовать велосипед, нужно зарегистрироваться на сайте velobike-spb.ru и оплатить поездку с помощью кредитной карты. Авансовый платеж в сутки - 100 рублей, на весь сезон - 950. Дополнительно взимается повременная оплата: от 30 рублей в час до 1500 рублей в сутки. При этом за первые полчаса оплата за время отсутствует. Отмечается, что 30 минут достаточно для того, чтобы успеть доехать до другой станции, вставить велосипед в стойку и снова взять.

Организаторы не считают проект коммерческим, называя его социальным, направленным на оздоровление горожан и борьбу с пробками.

Отметим, этот проект уже работал в Москве в 2013 году. Там было установлено 79 станций, совершено 70 тысяч поездок. Однако сейчас на их месте новые, более удобные станции и велосипеды, закупленные другой компанией. Впрочем организаторы не считают проект не удавшимся.

Напомним, петербургские депутаты регулярно поднимают вопрос о развитии в городе велоинфраструктуры, о которой говорят уже много лет, но кардинально ничего не меняется. В частности, депутат ЗакСа, сторонник "Гражданской платформы" Ольга Галкина в июне вновь отмечала необходимость появления в Петербурге советника по развитию велодвижения. Впервые с предложением создать такую должность она обратилась к Георгию Полтавченко еще в прошлом году, однако тот предложение не поддержал.

Также депутат отметила, что из-за отсутствия специалиста, который бы занимался вопросами развития велодвижения, в Петербурге так и не началось строительство велодорожек, а установленные велопарковки пришлось менять из-за их непригодности.

Подпишитесь