Posted 4 июля 2014,, 18:06

Published 4 июля 2014,, 18:06

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

Пушков: Администрация Обамы решила разорвать отношения с Россией

4 июля 2014, 18:06

МОСКВА, 4 июля. Администрация США сделала свой выбор в пользу разрыва связей с Россией, поэтому отношения Москвы и Вашингтона фактически уже перешли в конфронтационную фазу, считает глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, сообщает РИА Новости.

"Вот это возвращение к риторике, к логике холодной войны, к политике изолирования России — и это официальная политика Обамы, (показывает) что никакой нормализации отношений с США в обозримой перспективе не будет", — заявил Пушков в эфире телеканала "Россия 24".

В последнее время отношения США и России осложнились в связи с ситуацией на Украине. Соединенные Штаты даже ввели санкции в отношении ряда российских граждан и целых компаний, лоббируют введение аналогичных санкций Евросоюзом и грозят ввести ограничительные меры в отношении российской экономики в целом.

По словам Пушкова, "администрация Обамы уже сделала свой выбор".

"Давайте не будем заблуждаться… этот выбор против нормализации отношений с Россией. Поэтому они обрубают все контакты, все связи, прекращают все переговоры… Так что мы уже фактически с США перешли в конфронтационную фазу", — отметил Пушков.

Напомним, на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации, посвященном вопросам защиты национальных интересов России, укрепления основ и устоев международных отношений, президент России Владимир Путин заявил, что отношения между США и Россией сейчас не в лучшей форме, но РФ готова к конструктивному диалогу на равных.

"Мы всегда стремились быть предсказуемыми партнерами, вести дела на равноправной основе, однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались", — сказал Путин на встрече с послами.

Он отметил, что контакты России и США имеют серьезное значение для всего мира. "В наш адрес то и дело звучат ультимативные, менторские нотки. Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу — но, вновь подчеркну, только на равноправной основе", — добавил он.