Меркель: Отношения с США могут быть подорваны из-за шпионского скандала

7 июля 2014, 09:38

БЕРЛИН, 7 июля. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала "серьезной" информацию о том, что сотрудник немецкой разведки мог передавать секретные данные спецслужбам США. По ее словам, такой инцидент не соответствует уровню сотрудничества между двумя странами.

Как передает агентство Reuters, заявление канцлера прозвучало на пресс-конференции в Пекине. Между тем министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер призвал США как можно скорее "ясно высказаться" по поводу обвинений в шпионаже, пишет газета Bild.

Ранее глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что в интересах США обеспечить скорейшее расследование случившегося. Министр назвал недопустимыми любые попытки утаить следы в этом скандале.

Напомним, в пятницу МИД ФРГ вызвал американского посла в Берлине после сообщений об аресте сотрудника немецкой разведслужбы, которого подозревают в шпионаже в пользу США. Как заявили в прокуратуре Германии, 31-летний немец подозревается в шпионаже на иностранные разведслужбы. По данным Spiegel, арестованный работал в Федеральной разведывательной службе Германии.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Ангела Меркель #Франк-Вальтер Штайнмайер
Подпишитесь