Posted 8 июля 2014,, 08:47

Published 8 июля 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 12:43

Updated 31 марта, 12:43

Удальцов снова отказался признать вину в организации массовых беспорядков

8 июля 2014, 08:47
"Признавать вину, если ты не совершал преступление, - это прямой путь к бесчестию. В этом я убежден и идти по этому пути не собираюсь", - сказал он сегодня в Мосгорсуде. По его словам, в основе данного "грязного и скандального" уголовного дела лежат провокации и фальсификации. Также он отметил, что признательные показания по данном делу, обличающие подсудимых, его помощник Константин Лебедев дал под давлением следствия.

МОСКВА, 8 июля. Координатор "Левого фронта", оппозиционер Сергей Удальцов в очередной раз не признал своей вины и настаивает на оправдательном приговоре по делу о попытке организации массовых беспорядков в России.

"Признавать вину, если ты не совершал преступление, - это прямой путь к бесчестию. В этом я убежден и идти по этому пути не собираюсь", - сказал он сегодня в Мосгорсуде.

По его словам, в основе данного "грязного и скандального" уголовного дела лежат провокации и фальсификации. Также он отметил, что признательные показания по данном делу, обличающие подсудимых, его помощник Константин Лебедев дал под давлением следствия.

Кроме того, Удальцов подверг критике сам факт массовых беспорядков, которых, по его мнению, не было. Оппозиционер отметил, что беспорядки были в Украине, а 6 мая в Москве ничего подобного не происходило.

"Обвинение Удальцова в организации массовых беспорядков является абсурдным в связи с отсутствием самого факта массовых беспорядков", - отметил он. Удальцов выразил надежду, что суд сможет объективно и беспристрастно проанализировать все доказательства по делу и вынести оправдательный приговор.

Как ожидается, после выступления оппозиционера с заключительной речью выступят четверо его адвокатов, которые также попросят оправдать их подзащитного. Далее, подсудимым будет предоставлено последнее слово, после чего судьи удаляться в совещательную комнату для вынесения приговора.

Накануне второй фигурант дела Леонид Развозжаев и его адвокат Дмитрий Аграновский также просили судью Александра Замашнюка вынести оправдательный приговор. Гособвинение же просило суд приговорить подсудимых к восьми годам лишения свободы каждого.

Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, в ходе этих встреч обсуждались планы по организации массовых беспорядков, организаторами которых выступили координатор "левых" и помощник депутата Госдумы, а финансирование обеспечивал Таргамадзе. Потерпевшими по делу проходят 85 человек. Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев заключен под стражу. Вину они не признают.