Президент Литвы: В ЕС подготовили пакет жестких санкций против России

14 июля 2014, 20:15
Президент Литвы Даля Грибаускайте не уточнила, какие именно ужесточающие меры могут ожидать российскую сторону. В то же время она отметила, что речь может идти о санкциях против отдельных секторов экономики. Конкретные решения Евросоюза определит развитие ситуации на Украине, добавила Грибаускайте. В настоящее время санкции ЕС действуют в отношении 83 граждан России и Украины, а также в отношении нескольких компаний.

ВИЛЬНЮС, 14 июля. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила журналистам, что на заседании Совета ЕС по украинскому вопросу, запланированном на 15 июля, могут быть приняты новые санкции против РФ.

По ее сведениям, в Евросоюзе уже подготовлен пакет жестких мер против российских властей. Объявят ли о его введении 15 июля, определит развитие ситуации на Украине, добавила Грибаускайте. «Решено, что применение подготовленного пакета экономических санкций будет зависеть от оценки ситуации», — цитирует президента издание "Провэд". По информации главы государства, речь может идти о санкциях против отдельных секторов экономики РФ, о каких именно, она не сообщила.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту ЕС с призывом обсудить украинский вопрос и отреагировать "на агрессию России".

В настоящее время санкции ЕС действуют в отношении 83 граждан России и Украины, а также в отношении нескольких компаний.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Даля Грибаускайте #Бизнес #В мире #Петр Порошенко #Украина
Подпишитесь