Posted 14 июля 2014,, 11:22

Published 14 июля 2014,, 11:22

Modified 31 марта, 12:37

Updated 31 марта, 12:37

Шерлок Холмс пригласит петербуржцев на чаепитие

14 июля 2014, 11:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля. В библиотеке им. В.И. Ленина стартовала Неделя Великобритании. Мероприятие направлено на знакомство читателей со страной – ее историей, традициями, литературой и искусством.

Посетителей ожидают мастер-классы, интеллектуальные игры с Шерлоком Холмсом, викторины и кинопоказы. Мероприятие проходит в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.

Гостям предоставится возможность познакомиться с английским кинематографом и посмотреть его шедевры. Будут показаны такие фильмы, как «Лоуренс Аравийский» (занимает первое место в списке «Сто лучших британских фильмов всех времен»), «Английский пациент» (по одноименному роману М. Ондатже, фильм завоевал девять премий «Оскар» и шесть премий Британской киноакадемии). Также будут представлены экспериментальные немые короткометражные фильмы Брайтонской школы, которые повлияли на развитие мирового кинематографа.

Также зрители смогут посмотреть фильм «Через вселенную», посвященный творчеству популярной группы «Битлз».

В рамках Недели Великобритании гости библиотеки каждый день приглашаются на чаепитие «Fife o’clock», где Шерлок Холмс предложит интеллектуальную задачу, решить которую под силу только настоящим любителям английского детектива.

По рассказу организаторов, каждый читатель, поучаствовавший в познавательной викторине, получит книгу английского писателя в подарок.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.