Posted 17 июля 2014,, 09:23

Published 17 июля 2014,, 09:23

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

ЕС проверит энергосистемы на устойчивость к сбою поставок газа

17 июля 2014, 09:23

МОСКВА, 17 июля. Еврокомиссия, обеспокоенная газовым конфликтом между Россией и Украиной, изучает сценарии частичного или полного прекращения поставок газа через украинскую территорию. Об этом на пресс-конференции в ночь на четверг заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

По его словам, Еврокомиссия запустила стресс-тесты, чтобы проверить устойчивость европейских энергетических систем к сбою поставок газа через Украину, сообщает DW.

Баррозу обещал представить отчет по результатам тестов к октябрьскому саммиту Евросоюза.

Он также напомнил, что Еврокомиссия сотрудничает с Россией и Украиной, чтобы побудить их к переговорам об урегулировании газового спора. "Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер организовал встречи с министром энергетики РФ и готов приступить к переговорам как можно скорее", - подчеркнул Баррозу.

Напомним, что 16 июня "Газпром" перевел Украину на предоплату по поставкам "голубого топлива", и в ее газотранспортную систему теперь поступают только транзитные объемы. В российском газовом холдинге рассчитывают, что это решение не повлияет на поставки в Европу. Вместе с тем, и "Газпром", и Еврокомиссия ранее отмечали риски возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в подземных хранилищах запасы.