Posted 18 июля 2014,, 12:45

Published 18 июля 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Житель Алма-Аты сорвался с кабины канатной дороги

18 июля 2014, 12:45

АЛМА-АТА, 18 июля. 50-летний мужчина пострадал при падении из кабинки канатной дороги на горнолыжном курорте Шымбулак в Алма-Ате. Мужчина получил перелом костей голени, множественные ссадины и ушибы.

Как сообщает Zakon.kz, Мухтар Ерембетов несколько лет назад перенес инфаркт, и врачи посоветовали ему чаще бывать на свежем воздухе. Днем 17 июля мужчина, как обычно, отправился на прогулку на Шымбулак. Когда он вечером возвращался по канатной дороге обратно, в районе третьей вышки кабинка внезапно остановилась. Сотовая связь в этом месте практически отсутствовала, поэтому Ерембетов не смог дозвониться до родственников.

Просидев несколько часов на холоде, мужчина решил спуститься самостоятельно, однако упал с высоты в 20 метров. В результате мужчина получил перелом костей голени, множественные ссадины и ушибы, и не мог двигаться. Лишь ночью до него дозвонился сын и вызвал на место происшествия спасателей. В больнице Ерембетов сообщил, что, по меньшей мере, один из работников канатки видел, как он садился в кабинку. Когда она остановилась, мужчина пытался звать на помощь, однако его никто не услышал. Перестав чувствовать ноги от холода, он, как отмечается, «вытащил из окна резинку» (очевидно, имеется в виду резиновый уплотнитель), закрепил ее и начал спускаться вниз. Однако резиновый трос оборвался, после чего мужчина упал.

В то же время директор ГКП «Шымбулак» Ержан Еркинбаев заявил Tengrinews, что пострадавший ранее «каким-то образом» запрыгнул в кабинку канатной дороги в тот момент, когда она уже прекратила работу.