Posted 19 июля 2014,, 17:52

Published 19 июля 2014,, 17:52

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Гайдар отказано в регистрации кандидатом в Мосгордуму

19 июля 2014, 17:52
Доля брака составляет 20,1%, при допустимом пределе в 10%. Гайдар попыталась доказать членам избирательной комиссии, что некоторые подписи были "забракованы" из-за нарушений. В частности, утверждала она, "в исследовании принимали участие семь экспертов-почерковедов, которые не руководствовались методическими рекомендациями". Оппозиционерка обжалует решение избиркома в суде.

МОСКВА, 19 июля. Окружной избирком отказал Марии Гайдар в регистрации в качестве кандидата в депутаты московского парламента. При повторной проверке подписных листов было подтверждено наличие недопустимого количества недействительных подписей избирателей.

Доля брака составляет 20,1%, при допустимом пределе в 10%. При первой проверке недействительными были признаны 22,5% подписей, передает ИТАР-ТАСС.

Гайдар попыталась доказать членам избирательной комиссии, что некоторые подписи были "забракованы" из-за нарушений. В частности, утверждала она, "в исследовании принимали участие семь экспертов-почерковедов, которые не руководствовались методическими рекомендациями".

Гайдар также указала на технические ошибки при проверке подписных листов по базе данных ФМС. Вместе с тем, она признала определенные ошибки при сборе подписей, подчеркнув, что даже с учетом всех недочетов и технических ошибок остается достаточно достоверных подписей.

Решение об отказе в регистрации было принято членами избиркома единогласно. Гайдар не согласна с ним и намерена обжаловать его в суде. "Мы, естественно, все будем обжаловать. У нас достаточно фактов, и мы постараемся всех тех людей привлечь к ответственности", - сказала она в субботу агентству по окончании заседания.

Гайдар сдала почти 5 тыс. подписных листов при необходимых 4491. Она баллотируется по 43-му избирательному округу (районы Арбат, Пресненский, Хамовники).

Окончательный список участников выборов в Мосгордуму станет известен к началу августа. Выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.