Posted 20 июля 2014,, 09:00

Published 20 июля 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

ФБР: Беспилотные автомобили могут привести к росту терроризма

20 июля 2014, 09:00

ВАШИНГТОН, 20 июля. Американское ФБР уверено, что так называемые беспилотные автомобили, над которыми сейчас работают многие автопроизводители, могут в будущем привести к росту преступности и террористических актов.

По мнению американцев, сейчас автомобили на автопилоте выглядят весьма безобидно. Но в дальнейшем они могут эволюционировать и стать “смертельным оружием”. Ведь для совершения, например, террористического акта человеку уже не надо будет превращаться в смертника – ему придется лишь сказать, куда машине нужно ехать и спокойно скрыться, передает The Guardian со ссылкой на отчет ФБР.

Кроме того, водитель преследуемого автомобиля сможет включить автопилот и совершенно спокойно отстреливаться от погони – сейчас ему это делать весьма затруднительно.

С другой стороны в ФБР отмечают, что массовое появление машин с автопилотами и “автономных” автомобилей позволит значительно сократить число ДТП, ведь в этом случае так называемый «человеческий фактор» будет отсутствовать. Именно поэтому в ФБР считают, что американский Конгресс в ближайшие 5-7 лет все-таки разрешит эксплуатацию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.