Posted 21 июля 2014,, 15:07

Published 21 июля 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Избирком выявил около 1500 поддельных подписей у Ольги Романовой

21 июля 2014, 15:07

МОСКВА, 21 июля. Окружной избирком в ходе рассмотрения подписных листов кандидата в депутаты Мосгордумы шестого созыва Ольги Романовой выявил около 1500 недействительных и фальшивых подписей.

"17 июля рабочая группа провела проверку подписных листов представленных в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы по округу 44 Ольги Романовой. В соответствии с этим протоколом из 5 тыс. 79 подписей была признана недействительной 991 подпись (19,5%). Кроме того, по результатам почерковедческой экспертизы было выявлено 527 записей, выполненных от имени разных лиц одним почерком",- заявил, как передает «Интерфакс», председатель окружной избирательной комиссии Алексей Тарасов.

По его словам, в результате повторной проверки по запросам в УФМС количество фальшивых подписей снизилось до 916. По данным ОИК, в числе забракованных комиссией подписей: 614 человек, которые проживают в других округах города или в иных регионах. Еще 164 человека с неверной фамилией или данными паспорта. Также данные о 43 подписантах просто выдуманы, их нет в базе данных УФМС, а еще 66 человек умерли к тому моменту, когда у них собрали подписи.

Замруководителя аппарата МГИК Дмитрий Реут подчеркнул: "По ведомости 66 избирателей умерших. Обращает на себя внимание то, что подписи этих 66 умерших избирателей собирали и рисовали 16 разных сборщиков. Это говорит о том, что действие было коллективное".

Перечисленные факты могут указывать, на то, что подписи "рисовались" по старым базам данных с персональными данными москвичей.

В связи с тем, что в итоге недостоверными и недействительными признано 17,9% подписей, избирательная комиссия отказала Ольге Романовой в регистрации кандидатом в Мосгордуму.

"Какие-то аргументы со стороны Романовой я слышал, что не вовремя подали запрос в ФМС и тд, но это не отменяет факта тех сведений, что предоставила ФМС. Где говорится, что есть наличие 66 мертвых душ. И это большое пятно на любом политике. Романова говорила, что за дверью стоят три человека из числа «умерших», а в итоге их не было – это несерьезно. Это определенный штрих в общей картине, это попытка сохранить лицо, но факты говорят сами за себя. Я был бы готов помочь с юридической точки зрения, но это бесперспективно, - отметил кандидат в Мосгордуму по избирательному округу №44 от «Справедливой России» Илья Свиридов. - Я знаю, что всегда собирают подписи огромное количество сборщиков. Часть – нотариально заверены, а часть вообще никак не регистрируются. Проблема именно в сборщиках. Им абсолютно неважны политики, их репутация – это сугубо коммерческая история. Не имея большого количество опыта можно попасть на жуликов. Штаб Романовой должен обратиться к тем 16 сборщикам, в листах которых найдены мертвые избиратели".