Posted 21 июля 2014, 13:50
Published 21 июля 2014, 13:50
Modified 31 марта 2024, 12:30
Updated 31 марта 2024, 12:30
КОПЕНГАГЕН, 21 июля. В 2013 году Дания была признана самой счастливой страной в мире. И ученые полагают, что все дело в генах. Сотрудники Университета Варвика исследовали данные 131 страны. Оказалось, в некоторых странах из-за генетических особенностей уровень счастья повышен.
Чем меньше люди походили на датчан генетически, тем ниже был уровень счастья. Также учитывалась связь психического благополучия и мутации в гене, отвечающем за обратный захват серотонина. Серотонин - важный нейромедиатор, влияющий на настроение. Выяснилось: длинная и короткая версии этого гена - 5-HTTLPR - влияли на риски развития клинической депрессии.
Короткая версия повышала риск невротических состояний и сниженного уровня удовлетворенности от жизни, передает Meddaily. А именно в Дании, как и в Нидерландах, меньше всего людей с короткой версией гена.
По мнению экспертов, генетические маркеры в перспективе позволят более точно оценивать эмоциональное благополучие населения страны.
Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook