Posted 21 июля 2014,, 12:19

Published 21 июля 2014,, 12:19

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Совет по правам человека ООН соберется на экстренное заседание по Газе

21 июля 2014, 12:19

ЖЕНЕВА, 21 июля. Cовет по правам человека ООН проведет экстренное заседание, созванное по инициативе Египта, по ситуации в секторе Газа.

Встреча, как передает Reuters, пройдет в среду, 23 июля.

Ранее сегодня совет Безопасности ООН по итогам экстренного заседания потребовал от Израиля и палестинцев немедленного прекращения боевых действий и вывода израильских солдат из сектора Газа.

Между тем Международный Комитет Красного Креста (МККК) выступил в качестве нейтрального посредника для оказания содействия в достижении согласия между Армией обороны Израиля и движением "Хамас" о незамедлительной эвакуации больных и раненых из города Газа.

"Армия обороны Израиля согласилась приостановить сегодня на два часа военные действия в районе Шуджайя, - сказал Жак де Майо, глава делегации МККК в Израиле и на оккупированных территориях. - Благодаря этому больные и раненые смогут получить необходимую медицинскую помощь. Это также даст гражданским лицам краткую передышку от боев" После очередной ночи интенсивных боев на северо-востоке города Газы поступили сообщения о том, что в Шуджайе десятки жителей были убиты и более 200 ранены. Имеются опасения, что реальное количество пострадавших может быть больше", - говорится в сообщении МККК.

Израильская операция в секторе Газа унесла за две недели жизни более 500 палестинцев и 19 израильских солдат.