Правительство может разрешить судимым за нетяжкие преступления усыновлять детей

22 июля 2014, 21:25

МОСКВА, 22 июля. Российское правительство предлагает разрешить судимым за преступления небольшой или средней тяжести быть опекунами или усыновителями, если такое решение примет суд или органы опеки, сообщает РИА "Новости".

"В связи с этим законопроектом предлагается разграничить категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет быть усыновителями или опекунами (попечителями), и лиц, которые в некоторых случаях могут быть усыновителями или опекунами (попечителями)", - говорится в документе.

Правительство предлагает разрешить усыновление судимым за преступления небольшой и средней тяжести, если суд решит, что они не представляют опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого. Также могут разрешить опекунство, если аналогичное решение примут органы опеки и попечительства.

Этим же законопроектом предлагается запретить усыновление или опекунство судимым за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к категориям тяжких или особо тяжких преступлений, а также за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени их тяжести.

Сейчас люди, имевшие судимость, не могут быть усыновителями.

Напомним, 31 января КС обязал законодателя пересмотреть список статей Уголовного кодекса, привлечение к ответственности по которым накладывает пожизненный запрет на усыновление детей.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь