Posted 23 июля 2014,, 09:20

Published 23 июля 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

В Сургуте сотрудника «Газэнергостроя» будут судить за гибель двух рабочих

23 июля 2014, 09:20

СУРГУТ, 23 июля. В Сургуте перед судом предстанет сотрудник ООО «Газэнергострой» по обвинению в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем гибель двух рабочих.

По данным СКР, около 16 часов 6 марта текущего года во время производства строительных работ по возведению монолитно-бетонного здания ООО «ГазпромПереработка» по ул. Ленина в Сургуте произошло частичное обрушение межэтажных перекрытий строящегося объекта. Причиной произошедшего явилось нарушение производителем работ ООО «Газэнергострой» строительных норм и правил по монтажу опалубки на перекрытии 4 этажа строящегося здания. Сотрудник строительной организации, ответственный за строительную безопасность, не осуществлял должный строительный контроль и не соблюдал требования проекта производства работ.

В результате двое рабочих погибли под завалами, еще один получил тяжелые травмы.

Между тем при проверке в деятельности ООО "Стройгазконсалтинг" и ООО "Газпром переработка" были выявлены многочисленные нарушения строительных норм и правил. Виновные уже привлечены к административной ответственности.

Также в ООО "Газэнергострой" были выявлены нарушения закона об охране труда, а также факт привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. Установлен и факт несвоевременного направления ООО "Газэнергострой" извещения в прокуратуру о произошедшем несчастном случае на производстве. Виновные должностные лица по требованию прокуратуры были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Государственной инспекцией труда лица, допустившие нарушения трудового законодательства, привлечены к административной ответственности, должностные лица, нарушившие миграционное законодательство, привлечены Миграционной службой к ответственности в виде штрафов.

Под контролем прокуратуры также расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщалось, 6 марта рабочие вели заливку бетонного перекрытия 4-го этажа здания, когда произошло обрушение межэтажного перекрытия. В результате погибли два человека — один на месте, второй умер позднее в больнице. Еще один рабочий получил травмы.

75-метровую башню из стекла и бетона планируется ввести в строй в 2015 году. Общая площадь — более 25 тысяч квадратных метров. Строительные работы на объекте начались в марте 2012 года.