Эксперт: Российская туриндустрия нуждается в системе мониторинга

24 июля 2014, 15:42

МОСКВА, 24 июля. Российской туриндустрии нужны дополнительные механизмы мониторинга и анализа финансовой стабильности туроператоров. Такое мнение на брифинге в московском офисе «Росбалта» высказал президент некоммерческого партнерства «Альянс туристических агентств» Андрей Гаврилов.

Напомним, что 16 июля турфирма "Нева" объявила о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками" по причине "плохого сезона".

По оценке эксперта, есть как объективные, так и субъективные причины сложившейся на туристическом рынке ситуации. К объективным он отнес общую ситуацию в экономике, курсы валют и т.д. «Если говорить о внешних причинах, то турпродукт подорожал, маржинальность низкая. Не один год существует тенденция демпингования. Некоторые специалисты говорят, что может быть у нас и чересчур много туроператоров», - заявил Гаврилов.

Он полагает, что операторы рынка вынуждены «уходить в минус», продавать по себестоимости, что приводит к кассовым разрывам, которые впоследствии не восполняются. Операторы идут на риски, проводят не всегда корректную экономическую и ценовую политику. «Поэтому мы и говорим о том, что необходимы какие-то дополнительные механизмы, критерии и параметры мониторинга и анализа финансовой стабильности туроператоров», - сообщил эксперт, добавив, что нужно вносить поправки в существующее законодательство или принимать дополнительные нормативно-правовые акты, возможно, на уровне профессиональных объединений, чтобы усилить внутренний контроль.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь