Совбез Украины: Киев не обвинял РФ в крушении Boeing-777

24 июля 2014, 17:18

КИЕВ, 24 июля. Украинские силовики заявляют, что не обвиняли Минобороны России в крушении малайзийского Boeing-777. Они уточняют, что лишь выдвинули одну из возможных версий катастрофы.

«Мы не обвиняли Россию, потому что нет достаточных для этого доказательств. Была озвучена одна из версий, что именно с территории Российской Федерации профессиональный экипаж зенитно-ракетного комплекса выпустил ракеты, которые попали в самолет», — сказал во время брифинга спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, передает РИА "Новости-Украина".

Ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о задержании в Донецкой области на границе с РФ "корректировщиков огня из России". Наливайченко убежден, что задержанные имеют прямое отношение к крушению самолета малайзийских авиалиний.

Уже 22 июля Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч.3, 5 ст.27 (соучастник преступления) Уголовного кодекса Украины.

В ведомстве заявили, что министр обороны России может быть причастен к поставкам тяжелого вооружения ополченцам ДНР, с помощью которого они могли "сбивать украинские самолеты".

Напонмим, 17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь