Кандидаты в президенты Абхазии подписали договор об общественном согласии

25 июля 2014, 11:12

СУХУМ, 25 июля. Все кандидаты в президенты Абхазии подписали общественный договор об общественном согласии. Подписание документа инициировала Общественная палата Абхазии.

Договор подписали Мираб Кишмария, Рауль Хаджимба, Аслан Бжания. Кандидат Леонид Дзапшба заявил, что также поддерживает этот документ, но в эти дни находится на Северном Кавказе.

В договоре говорится, что кандидаты в президенты готовы соблюдать приоритет закона над политическими, групповыми и личными интересами, а также соображениями т.н. "политической целесообразности". "Участники договора отказываются от любых форм давления на организаторов выборов, суд и органы охраны правопорядка. Все активные участники избирательной кампании обязуются сообщать о допущенных в ходе избирательной кампании и голосования нарушениях непосредственно в момент их совершения или обнаружения", — говорится в документе.

Участники договора также обязуются после подсчета голосов и обнародования итогов выборов признать результаты или обжаловать их в установленном законом порядке, в случае грубых нарушений, влияющих на итоги выборов, передает РИА "Новости".

Участники договора берут на себя обязательство не использовать "административный ресурс" при проведении избирательной кампании. Они также готовы соблюдать "принцип равенства возможностей в информировании избирателей, предоставляя журналистам достоверную информацию о своей деятельности и отдавая предпочтение открытой, публичной дискуссии непосредственных участников выборов".

На 24 августа в Абхазии назначены внеочередные выборы президента, на пост которого претендуют и.о. министра обороны Мераб Кишмария, депутат Рауль Хаджимба, и.о. председателя Службы госбезопасности Аслан Бжания и экс-глава МВД Леонид Дзапшба.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Аслан Бжания
Подпишитесь