Posted 28 июля 2014,, 13:01

Published 28 июля 2014,, 13:01

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Нижегородец в ЕСПЧ отсудил 45 тыс. евро за пытки в милиции, но виновники так и не наказаны

28 июля 2014, 13:01

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июля. Нижегородец Сергей Ляпин через Европейский суд получил компенсацию в размере 45 тыс. евро за пытки в милиции. Однако правоохранители, подвергшие его экзекуции, все еще продолжают работать в правоохранительных органах.

Как сообщает progorodnn.ru, в апреле 2008 года отец многодетного семейства Сергей Ляпин собирал металлолом у гаражей в поселке Ильиногорское Володарского района. Его задержали и отвезли в участок милиции, где Ляпина избивали и пытали током. Мировой судья приговорил Ляпина к 5 суткам административного ареста. Задержанный был доставлен в спецприемник. Но на следующий день его увезли в больницу с термическим ожогом и сотрясением мозга. Во время своего лечения Сергей Ляпин написал жалобу в прокуратуру. Однако дело так и не возбудили. Тогда Ляпин обратился в «Комитет против пыток». Лишь спустя 8 лет через Европейский суд он добился компенсации в размере 45 тысяч евро.

«Меня забрали в участок милиции, когда я собирал металлолом около гаражей. Никакого сопротивления я не оказывал, сотрудники сказали, что едем в участок для установления личности. Уже там меня связали ремнем. Посадили на пол, к рукам привязали провода, пустили ток. Несколько раз я терял сознание. Я им говорил: «Ребята, хватит издеваться! Давайте подпишу все бумаги, сознаюсь во всем!». Они мне отвечали: «Нам никаких признаний от тебя не надо. Это тебе урок, чтобы в чужой район не ходил». Одна сторона моего лица была разбита — видимо, они приводили меня в чувство. Потом был суд, где меня приговорили к 5 дням ареста в спецприемнике за сопротивление при аресте. Но сопротивления ведь не было. На следующее утро вызвали скорую, увезли в дзержинский травмпункт, затем госпитализировали. Я пролежал в больнице 45 дней. Было сотрясение мозга, термические ожоги кистей, трещина в ребре», - рассказал Ляпин.

«В это время я написал заявление в прокуратуру и в следственный отдел. Но меня не слышал никто. Очень обидно. Словно стучишься в открытую дверь. Просто никому не нужен. Тогда уже обратился в «Комитет против пыток». Только там мне поверили. Начались разбирательства. Было очень много судов, каждый раз требовали возбудить дело, но постоянно отказывали. Постоянно заявляли, что в действиях сотрудников не было ничего противозаконного. Уже потом подали жалобу в Европейский суд. Решение вынесли только спустя 6 лет и 3 месяца», - поделился пострадавший.

Ситуцию прокомментировали и защитники Ляпина Андрей Рыжов и Дмитрий Утукин. Антон Рыжов рассказал об абсурдных версиях сотрудников полиции: "В деле Ляпина выдвигалось множество версий. Один из сотрудников сказал, что видел, как Ляпин «сидел на руках, зажимал зубами воротник и натирал им свои щеки». Заявление абсурдное. Европейский суд изучил все и установил, что пытки были. Решение было вынесено семью судьями единогласно. Если оно не будет обжаловано в течение 3 месяцев, то российская сторона будет обязана его выполнить".

Дмитрий Утукин считает особенно неприятным, что виновники так и не были найдены и наказаны: «Дело Сергея выстраданное, история личная. Когда мы говорим о таких делах, то вкус победы перемешивается с горечью. За ошибки государства будем расплачиваться мы с вами, простые налогоплательщики, поскольку виновные до сих пор не найдены и не наказаны. Хочется верить, что этот случай поможет остановить порочную практику. Ведь, к сожалению, пытки в наших участках до сих пор продолжаются».