Posted 29 июля 2014,, 14:26

Published 29 июля 2014,, 14:26

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Депутат: Санкции против украинских товаров помогут местным производителям

29 июля 2014, 14:26

КАЛИНИНГРАД, 29 июля. Запрет на ввоз в Россию ряда украинских товаров не повлечет большие потери для экономики страны и Калининградской области, заявил «Росбалту» депутат регионального парламента Павел Федоров. По его мнению, в первую очередь запреты обернутся потерями для украинской экономики, поскольку закрывается серьезный сектор рынка сбыта.

«Раз к нам применяют санкции, мы должны тоже не сидеть сложа руки и принять ответные санкции с минимальными потерями для себя», – считает парламентарий.

По его мнению, на прилавках магазинов Калининградской области не так много молочной, конфетной и иной продукции из Украины, чтобы запрет на ее ввоз ощутимо ударил по экономике региона - Белоруссия и Литва ближе, и товаров, произведенных в этих странах, в Калининградской области продается больше.

Для российской экономики санкции тоже плюсом не будут, считает парламентарий. В то же время, полагает он, это позволит обратить больше внимания на местных производителей и увеличить количество рабочих мест в определенных сферах производства.

Кроме того, прогнозирует депутат, торговые сети в той части товаров, где поставки снизятся в связи с санкциями, обратятся к местным производителям. «Мы все время сетуем на то, что отечественные товары не берут, а берут импортные, потому что они дешевле. Но наши вообще-то покачественнее», – отметил Федоров.

Напомним, что Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. В санкционный список попали овощные консервы, произведенные на украинских предприятиях ООО им. Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод", а также рыбные консервы "Одесского консервного завода", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий „Винтар“", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК".

Кроме того представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что до конца недели ведомство может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. Это связано с участившимися случаями поставки фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что из-за распространения плодожорки под запрет могут попасть яблоки из Польши, которые занимают почти половину российского импорта этих фруктов.