Министр обороны Японии выразил опасения в связи с продажей французских "Мистралей" России

29 июля 2014, 13:14

ТОКИО, 29 июля. Продажа французских вертолетоносцев типа "Мистраль" может оказать влияние на ситуацию "с точки зрения гарантий безопасности Японии".

"В последнее время Россия на Дальнем Востоке укрепляет свою военную мощь и усиливает активность. Учитывая влияние с точки зрения гарантий безопасности Японии, (поставка вертолетоносцев) вызывает сильные опасения", - заявил на встрече в Токио с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом министр обороны Японии Ицунори Онодэра, которого цитирует телеканал NHK.

В ответ Ле Дриан заметил, что Россия уже заплатила за вертолетоносцы, и кроме того, "на них нет вооружений, и они предназначены для транспортировки".

Отметим, ранее Онодэра заявлял, что постарается донести до своего французского коллеги "крайнюю озабоченность" в связи с контрактом о продаже РФ вертолетоносцев типа "Мистраль".

Эта позиция японского оборонного ведомства может отразиться на переговорах Японии с Россией по территориальному вопросу, но Токио будет вынужден пойти на этот шаг для поддержания союзнических отношений с США.

Ранее США выступили против против продажи России французских вертолетоносцев типа "Мистраль". В июне обеспокоенность относительно сделки выразил президент США Барак Обама, а в начале июля заместитель советника президента по нацбезопасности Бен Родс повторил, что США против того, чтобы Франция продавала России "Мистрали". По мнению Родса, "это неподходящее время для осуществления подобных сделок".

В понедельник сделку "немыслимой" назвал и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

В тот же день в Париже заявили, что могут приостановить поставку второго военного корабля, если Россия продолжит свою политику на Украине. При этом президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в октябре этого года Москве передадут первый "Мистраль".

#Общество #Главное #Всегда актуально #Барак Обама #Дэвид Кэмерон #Франсуа Олланд
Подпишитесь