Posted 29 июля 2014,, 10:54

Published 29 июля 2014,, 10:54

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Прокуратура подтвердила факт использования законсервированного полигона ТБО в Светлом

29 июля 2014, 10:54

КАЛИНИНГРАД, 29 июля. Власти города Светлый в Калининградской области допускали размещение отходов на полигоне, закрытом еще в 2007 году, заявили в экоорганизации "Зеленый Фронт".

Прокуратура Светлого после проверки размещения отходов на городском полигоне ТБО на улице Дружбы подтвердила, что свалка пополняется мусором, несмотря на запрет размещения отходов на данном объекте. В настоящее время силами ГИБДД организовано патрулирование дороги, ведущей к полигону.

Кроме того, собственнику полигона и администрации МО «Светловский городской округ» внесены прокурорские представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо.

Как сообщалось, утром 16 июля экологи регионального отделения «Зеленого Фронт» совместно с общественной инспекцией «ЭкоРыбОхот» зафиксировали возгорание на закрытой свалке ТБО в городе Светлый. Прибывшие на место сотрудники полиции кроме возгорания зафиксировали факт несанкционированного размещения отходов.

По заявлению экологов полиция еще не дала письменный ответ, но в «Зеленом Фронте» уверены, что ответственность за бесхозное состояние свалки несут городские власти.