Posted 29 июля 2014,, 10:15

Published 29 июля 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

В ХАМАС готовы доверить России роль посредника в урегулировании конфликта в Газе

29 июля 2014, 10:15

ГАЗА, 29 июля. Россия могла бы выступить посредником в урегулировании конфликта в секторе Газа, выдвинув свою мирную инициативу, заявил заместитель главы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук.

"Конечно! К России мы испытываем доверие и уважение. Мы приветствуем роль России, к ней больше доверия, чем к США", - сказал Абу Марзук, которого цитирует РИА "Новости".

Кроме того, по его словам, план госсекретаря США Джона Керри по урегулированию ситуации в секторе Газа был более приемлемым для ХАМАС, чем египетская инициатива.

"Были выдвинуты несколько инициатив, важнейшей из которых была египетская, однако она провалилась, так как оказалась нежизнеспособной. Ее текст предполагал приостановку боевых действий, после чего должны были начаться переговоры об условиях прекращения огня. Сопротивление отказалось пойти на это, Израиль ее принял. Что касается инициативы господина Керри, ее сразу же отказался принимать Израиль, и случилось это еще до того, как ХАМАС успел на нее ответить. Эта инициатива была лучше, чем египетская", - сказал он.

При этом Абу Марзук не исключил, что Египет еще сыграет роль в урегулировании ситуации, отметив, что Каир занимает центральное место в палестинской проблематике.

Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок. В ночь на 18 июля, после десяти дней бомбардировок с воздуха и обстрелов с моря, в анклав вошли израильская пехота и бронетехника. За три недели боев в секторе Газа погибли 1095 человек, ранено — 6,5 тысячи. С израильской стороны погибли 56 человек, 53 из них — солдаты и офицеры.

В понедельник утром Совбез ООН по итогам экстренного заседания призвал Израиль и палестинцев к прекращению огня, выразив обеспокоенность ростом числа жертв боевых действий.