Posted 4 августа 2014,, 05:10

Published 4 августа 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

ФСКН предлагает заменить штраф на добровольное лечение

4 августа 2014, 05:10

МОСКВА, 4 августа. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает смягчить наказание россиян, употребляющих наркотики в общественных местах при условии, что они пройдут курс реабилитации. Об этом пишет газета «Известия».

В настоящее время такой способ борьбы с наркоманией применяется относительно иностранных граждан и лиц без гражданства. Против граждан России возбуждаются административные дела, мерой наказания в которых является либо штраф в размере до 5 тыс. руб., либо арест на 15 суток.

«Получается так, что при выполнении определенных условий иностранец либо лицо без гражданства освобождаются от административной ответственности за потребление наркотических и психотропных средств, а граждане России не освобождаются», - говорится в сообщении.

По мнению экс-главы департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-майора запаса ФСБ Александра Михайлова, из-за неясности в планируемом законе граждане предпочтут скорее заплатить штраф, нежели добровольно пройти курс лечения.