Россельхознадзор: Запрет польской продукции не станет катастрофой для Калининграда

6 августа 2014, 16:35
Управление Россельхознадзора по Калининградской области считает, что временные ограничения на ввоз в Россию отдельных видов польской подкарантинной продукции не являются катастрофичными для региона. "Ближайшими последствиями отсутствия некоторых видов польской продукции на российском рынке станет заполнение ниши на региональном рынке поставками яблок и капусты из других стран", - заявили в управлении Россельхознадзора по региону.

КАЛИНИНГРАД, 6 августа. Управление Россельхознадзора по Калининградской области считает, что временные ограничения на ввоз в Россию отдельных видов польской подкарантинной продукции не являются катастрофичными для региона.

"Анализ свидетельствует, что часть польской продукции, попавшей под ограничения, в первом полугодии 2014 года на региональный рынок вообще не поступала, в том числе абрикосы, персики, нектарины, сливы. Доля поступления польского перца сладкого, баклажанов, кабачков, сельдерея листового составила менее 1 % всех поставок этой продукции по импорту. Черешня, груши, салатные овощи и капуста из Польши составили от 10 до 50% импорта. Наиболее существенна в импортных поставках была доля польских яблок, которые составили более 70%", - отмечает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

«Вместе с тем именно при поставках капусты выявлено свыше 80% от всех заражённых карантинными объектами партий польских грузов в регионе. А 90% проверенных польских яблок содержали запрещённые и вредные вещества с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от двух до 15 раз», — отмечают в надзорном ведомстве.

"Ближайшими последствиями отсутствия некоторых видов польской продукции на российском рынке станет заполнение ниши на региональном рынке поставками яблок и капусты из других стран. В первом полугодии 2014 года яблочная продукция в Калининград поставлялась из Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, Литвы, Нидерландов, Франции, Чехии и Чили. Капуста – из 12 стран Европы, Африки и Азии. Уже заявили о готовности увеличения поставок яблок предприниматели Франции, Белоруссии, Македонии, Словении, и Испании. В ближайшее время это могут сделать Турция и страны Латинской Америки. Запрет на ввоз польской продукции не приведет к повышению цен на яблоки в долгосрочной перспективе", - добавили в управлении Россельхознадзора по региону.

Напомним, 30 июля Россельхознадзор РФ сообщил, что с 1 августа в Россию будет запрещен ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Польши. Поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов. Россельхознадзор указал, что с начала текущего года выявлено 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов — западным калифорнийским (цветочным) трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.) и восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck). Под запрет попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терна, капуста кочанная, цветная, кольраби, листовая.

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий назвал запрет России на ввоз в страну польских фруктов и овощей "политическими репрессиями", которые стали реакцией на санкции Евросоюза. Заместитель главы польской Ассоциации садоводов Томаш Солис также назвал запрет России на ввоз польских овощей и фруктов "политически мотивированным". "Политическая ситуация на Украине рано или поздно затронула бы наши отношения с Россией", — приводит слова Солиса Reuters. Он также назвал российский рынок одним из ключевых рынков для Польши, куда экспортируется до 70% продукции.

Он также попросил ЕС компенсировать потери от введения ограничений. Об этом говорится в письме, которое Савицкий направил еврокомиссару по сельскому хозяйству и сельскому развитию Дачану Чолошу. Как отмечает Савицкий, нельзя допустить, чтобы "главными жертвами экономических и хозяйственных ограничений ЕС и США в отношении России стали польские садоводы и огородники".

В 2013 году Польша экспортировала в РФ более 804 тонн овощей и фруктов на сумму около 336 млн евро. "Суммарные ожидаемые потери для польского плодоовощного сектора, связанные с введением Россией эмбарго, могут составить 500 млн евро", — говорится в сообщении польского Минсельхоза.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Россия #Калининград
Подпишитесь