Posted 7 августа 2014,, 10:21

Published 7 августа 2014,, 10:21

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Кучерена: Сноуден остается в России еще на три года

7 августа 2014, 10:21
В начале августа прошлого года Сноуден получил документ о предоставлении ему временного убежища сроком на один год и в тот же день покинул московский аэропорт, куда прилетел из Азии. В США Сноудена заочно обвиняют в краже госимущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретов иностранным спецслужбам. По каждому из обвинений экс-сотруднику АНБ и ЦРУ грозит до 10 лет тюремного заключения.

МОСКВА, 7 августа. Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил вид на жительство. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил его адвокат Анатолий Кучерена.

"С 1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил вид на жительство сроком на три года", - отметил Кучерена.

Напомним, в конце июля 2013 года Сноудену предоставили временное убежище в России. Согласно законодательству, временное убежище предоставляется на один год, и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

В начале августа прошлого года Сноуден получил документ о предоставлении убежища и в тот же день покинул московский аэропорт, куда прилетел из Азии. В начале июля 2014 года адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден обратился в подмосковное управление ФМС России с просьбой продлить срок его пребывания на территории России. Тогда адвокат не уточнил, в каком статусе Сноуден просит разрешить пребывание на территории РФ.

В США Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств. По каждому из обвинений экс-сотруднику АНБ и ЦРУ грозит до 10 лет тюремного заключения.