Posted 7 августа 2014,, 04:28

Published 7 августа 2014,, 04:28

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

США и Иран в четверг проведут встречу в Женеве для обсуждения ядерной программы Тегерана

7 августа 2014, 04:28
Делегацию США будет возглавлять заместитель госсекретаря Уильям Бернс. 19 июля Иран договорился с международными посредниками о продлении переговоров по ядерной программе еще на четыре месяца, до 24 ноября текущего года. 2 августа США временно сняли запрет на закупки нефтехимической продукции у Национальной иранской нефтяной компании и Национальной иранской танкерной компании.

ВАШИНГТОН, 7 августа. Группа высокопоставленных чиновников из США встретится в Женеве с представителями Ирана для обсуждения вопросов, касающихся иранской ядерной программы.

Как передает Reuters со ссылкой на госдепартамент США, делегацию из США будет возглавлять заместитель госсекретаря Уильям Бернс.

Напомним, 2 августа США временно сняли запрет на закупки нефтехимической продукции у Национальной иранской нефтяной компании и Национальной иранской танкерной компании. Данное решение принято в связи с достигнутым прогрессом на переговорах Тегерана и "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) по ядерной программе Исламской республики.

Кроме этого, американцам вновь разрешено поставлять в Иран запчасти для ремонта и обеспечения безопасных перелетов самолетов гражданской авиации страны, в частности вести сделки с Iran Аir.

Как сообщалось, 19 июля Иран договорился с международными посредниками о продлении переговоров по ядерной программе еще на четыре месяца, до 24 ноября текущего года. Таким образом, сторонам не удалось достигнуть результата к намеченному сроку — 20 июля. В то же время "шестерка" приняла решение разморозить $2,8 млрд Ирану в обмен на его согласие нейтрализовать запасы обогащенного до 20% урана.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Ираном было достигнуто соглашение о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичное ослабление санкций США и ЕС в отношении страны сроком на 6 месяцев.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает.