Posted 8 августа 2014,, 05:57

Published 8 августа 2014,, 05:57

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

В Новгородской области завершено расследование "дорожного дела" вице-губернатора Шалмуева

8 августа 2014, 05:57

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 августа. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении первого заместителя главы администрации области Арнольда Шалмуева и его сообщников. Они обвиняются в мошенничестве в крупном размере и превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в 2012 году первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев задумал схему хищения бюджетных средств, выделяемых на содержание и ремонт автомобильных дорог в регионе и создал ОПГ, в которую вошли начальник государственного учреждения "Новгородавтодор" Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП "Вече" Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд предпринимателей региона — Константин Бекчев, Алексей Тутыкин, Нато Натанов.

Согласно разработанному Шалмуевым плану, подконтрольная организация – государственное областное унитарное предприятие "Вече" должно было выиграть аукцион на второе полугодие 2012 года на право заключения государственного контракта на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в большинстве районов Новгородской области. Начальная максимальная цена контракта составляла почти 395 млн рублей. По замыслу коррупционеров, часть денег — не менее 50 млн рублей — должна была перейти в их "карманы". Однако аукцион выиграла другая организация, и ее гендиректору стали поступать угрозы. В результате предприниматель был вынужден отказаться от контракта, после чего "Вече" все же стало победителем аукциона.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.