Posted 11 августа 2014,, 18:58

Published 11 августа 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Еврокомиссия поддержит производителей фруктов на фоне российского эмбарго

11 августа 2014, 18:58

БРЮССЕЛЬ, 11 августа. Еврокомиссия примет особые меры для поддержки производителей фруктов, в особенности персиков и нектаринов, во время острой конкуренции между Францией, Италией и Испанией, плохих погодных условий и российского эмбарго на европейскую сельхохпродукцию.

«После недавнего снижения цен на персики и нектарины необходимы срочные действия. Я предлагаю Европейской комиссии принять меры, которые сократили бы предложение и повысили бы спрос», - заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош.

Как передает Agence France-Presse, в частности, предлагается раздавать фрукты бесплатно и снять их часть с продажи.

14 августа в Брюсселе состоится экстренное заседание Постоянного комитета Евросоюза по продовольственной сети и здоровью животных. Совещание было инициировано еврокомиссаром по сельскому хозяйству, который заявил, что в условиях российского эмбарго на сельхозпродукцию из Евросоюза «важнее всего отреагировать быстро и пропорционально».

Ранее еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что Еврокомиссия располагает фондом в 400 млн евро для компенсации европейским аграриям, пострадавшим от российских санкций.