В Петербурге прошел просветительский семинар для трудовых мигрантов

12 августа 2014, 19:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 августа. В Петербургском доме национальностей состоялся просветительский семинар «Права и обязанности трудовых мигрантов».

Как сообщили "Росбалту" организаторы, цель мероприятия - повышение уровня правовой грамотности мигрантов, работающих в городе. А также ознакомление приезжих с их конституционными правами и обязанностями, включая ситуации взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов. В ходе семинара участники обсудили вопрос об обязательном экзамене по русскому языку, поскольку с 1 января 2015 года желающие оформить разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов) будут сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Также специалисты по юридическим вопросам рассказали собравшимся о требованиях, предъявляемых к трудовым мигрантам по оформлению официальных документов.

В рамках семинара состоялось выступление председателя некоммерческой организации «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии» Махмута Маматмуминова. Он рассказал о работе организации, направленной на поддержку трудовых мигрантов в решении вопросов правовой, социальной, социо-культурной и языковой адаптации. Специалисты ответили на вопросы участников.

Напомним, некоммерческая организация «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии» начала функционировать 1 августа 2012 года в Санкт-Петербурге. Цель фонда – оказание практической помощи выходцам из Средней Азии при адаптации в Петербурге, способствовать изучению ими российских законов и правомерному поведению. Организация выполняет воспитательную функцию и работает над правосознанием трудовых мигрантов.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

#Общество #Всегда актуально #Петербург #Национальные проблемы России
Подпишитесь