Posted 14 августа 2014, 12:29

Published 14 августа 2014, 12:29

Modified 31 марта 2024, 12:06

Updated 31 марта 2024, 12:06

Путин: Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ и ряда международных договоров

14 августа 2014, 12:29
По мнению президента РФ Владимира Путина, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не выполняет функций, ради которых был создан. Также Путин высказался о возможном выходе из международных договоров. Ранее, напомним, ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро за допущенные в отношении компании нарушения права на уважение имущества и права на справедливое судебное разбирательство.

ЯЛТА, 14 августа. Президент России не исключил, что РФ может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает "Интерфакс".

По мнению главы российского государства, ЕСПЧ принимает многие решения политизировано и не выполняет функций, ради которых был создан. Если эта практика будет укрепляться, то, по словам Путина, возможен выход из-под юрисдикции суда.

Также Путин высказался о возможном выходе из международных договоров. "Я просто не понимаю, нужны ли нам какие-то специальные механизмы по денонсации. США в одностороннем порядке вышли из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений", - отметил Путин.

По его словам, США "исходили, как они считают, из соображений своей национальной безопасности". "И мы будем делать точно то же самое тогда, когда посчитаем это выгодным и нужным для обеспечения наших интересов", - подчеркнул президент РФ.

Напомним, 31 июля Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро в качестве компенсации за допущенные в отношении компании нарушения права на уважение имущества и права на справедливое судебное разбирательство. Еще 300 тыс. евро суд обязал выплатить в возмещение издержек. Сумма выплат по сравнению с изначальной сократилась более чем в 40 раз.

Подпишитесь