Posted 14 августа 2014,, 15:07

Published 14 августа 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 12:06

Updated 31 марта, 12:06

В Ялте обозначили повестку развития Крыма

14 августа 2014, 15:07

ЯЛТА, 14 августа. Президент РФ Владимир Путин в четверг встретился в Крыму с политическим активом страны. На мероприятие в Ялте собрались практически все представители думских фракций, сенаторы, руководители федеральных ведомств.

Остановившись на вопросах внутренней и внешней политики, глава государства обратил внимание на необходимость укрепления сплоченности российского общества и повышения доверия граждан к власти, а также поблагодарил российский парламент за работу над «крымским пакетом законов». Эти документы регулируют жизнь региона в непростой переходный период. В ответных словах депутаты Госдумы рассказали Владимиру Путину о планах по развитию полуострова и пожеланиях крымчан, с которыми они общались накануне. И пообещали продолжить законотворческую работу по развитию Крыма.

По словам президента, многие вопросы в Крыму требуют скорейшего решения, но уже принята Федеральная целевая программа развития региона. В частности, речь идет об обеспечении надежного энергоснабжения, интеграции систем Крыма и юга России, налаживании связи и транспортной доступности. «Общий объем программы до 2020 года – свыше 700 млрд руб. Главная цель – обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными», - сказал Путин.

Говоря о международных отношениях, президент РФ заявил о готовности России сделать все, что от нее зависит, чтобы конфликт на юго-востоке Украины прекратился как можно быстрее. Он также обратил внимание на тот факт, что введенные недавно российские санкции – это не просто ответные меры, но и способ поддержать отечественных производителей и открыть рынок для новых партнеров.

После выступления президента слово взяли руководители думских фракций. Глава фракции «Единой России» Владимир Васильев рассказал главе государства о встречах с жителями Крымского федерального округа, которые представители партии провели накануне. «Депутаты нашей фракции на 228 площадках провели встречи более чем с 20800 жителями полуострова. Шло широкое публичное обсуждение как проблем, которые испытывают жители Крыма, действий власти по их решению, так и планов», - пояснил он. Парламентарий сообщил, что собрано много обращений, с которыми будут работать комитеты Госдумы. «Мы будем дальше помогать крымчанам решать сложнейшие вопросы», - подчеркнул Васильев.

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркнул, что перед парламентом, правительством и региональными властями теперь стоит «задача по обеспечению эффективной реализации программы развития Крыма и Севастополя». «Сейчас у России есть шанс укрепить свою экономику, перейдя на импортозамещение, но вместе с тем, как отметил президент, наш рынок будет открыт для тех, кто готов к сотрудничеству», - подчеркнул Неверов.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Железняк выразил уверенность в том, что Крым может стать одним из локомотивов социально-экономического роста. Для эффективного развития региона необходимо учитывать те ожидания, которые были высказаны на референдуме, заметил он. Железняк подчеркнул, что нужно продолжать стремиться к мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. «В этом ключе мы продолжим нашу работу. Необходимо продолжать дипломатические и миротворческие усилия на всех уровнях», - заключил он.

Готовность России к развитию партнерских отношений с зарубежными странами отметил депутат Госдумы Вячеслав Никонов. Вместе с тем, как заметил парламентарий, президент дал понять, что России есть чем ответить в случае продолжения «политики санкций». «Путин рассказал, что будут создаваться новые системы вооружения, которых нет у других стран», - сказал депутат, уточнив, что излишней милитаризации все же не предвидится. Что касается российских контрсанкций, то они, по словам Никонова, соответствуют нормам ВТО. «Против российских банков, которые кредитуют сельское хозяйство, были применены санкции. Это было направлено на создание конкурентных преимуществ для сельхозпродукции из других стран», - пояснил парламентарий.

Со своей стороны заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич обратил внимание на историческую значимость Крыма для России. «Есть старая поговорка: кто владеет Крымом, тот владеет Черным морем. Понятно, что современная военная доктрина, техника и вооружение сделали немного другим этот мир. Но Крым важен для нас и с исторической точки зрения, как память наших предков, ведь нигде так русская кровь не проливалась, как в Крыму», - отметил депутат, уточнив при этом, что изменится не количество российской техники в Крыму, а ее качество.

Парламентарии также согласились с президентом в необходимости комплексного развития крымских территорий. «Развитие оборонного комплекса, инвестиции в промышленность, сельское хозяйство, развитие туристско-рекреационного комплекса позволят увеличить темпы экономического роста Крыма и Севастополя», - отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. Он рассказал, что одним из важнейших приоритетов станет развитие государственно-частного партнерства. На эти цели в ФЦП по развитию Крыма предусмотрено более 39 млрд рублей. Средства будут направлены на создание четырех индустриальных парков и технопарков в сфере высоких технологий, на развитие новых туристических кластеров.

Комфортные условия создаются также для крымских аграриев. Как заметил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, вопрос о продовольственной безопасности важен для президента. «Важно, что государство готово выделить дополнительное финансирование для АПК. Это особенно актуально для нас именно сейчас, когда и Россия отказалась от продовольствия ЕС», - подчеркнул депутат. Панков добавил, что, пользуясь такой поддержкой президента и всей страны, отечественные «сельхозтоваропроизводители смогут поставлять на столы всех россиян вкусную, качественную и экологически чистую продукцию».