Posted 15 августа 2014,, 17:33

Published 15 августа 2014,, 17:33

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Уик-энд в Петербурге: Парад Зомби, ресторанный день и матч "Зенита"

15 августа 2014, 17:33
В выходные петербуржцы увидят шествие зомби, послушают выступление различных музыкальных коллективов на благотворительном фестивале, поболеют за "Зенит" и отведают кушанья сотен ресторанов-однодневок.

САНКТ-ПЕТРБУРГ, 15 августа. В выходные петербуржцы увидят шествие зомби, послушают выступление различных музыкальных коллективов на благотворительном фестивале, поболеют за "Зенит" и отведают кушанья из сотен ресторанов-однодневок.

16 августа Театр Дождей открывает новый театральный сезон на Большой сцене Молодежного театра на Фонтанке спектаклем «Странная миссис Сэвидж» по пьесе американского драматурга Джона Патрика. Жанр охарактеризован как «лирическая комедия с элементами детектива», что весьма кстати для второй половины августа. «Как определить, где кончается рассудок и начинается безумие? Почему в наше время доброта, отзывчивость, сострадание, желание отказаться от всего ради помощи людям приравниваются к сумасшествию? Почему крохотный мир милых безумцев, которые видят лишь то, что хотят увидеть, может быть привлекательнее мира реального?» - отмечается в анонсе.

Театр «На Литейном» уже открыл свой 106-ой сезон. 16 августа на сцене поставят спектакль по пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта» режиссера Галины Ждановой - лауреата Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв». На следующий день, 17 августа, дадут «Митину любовь» по одноименной повести Ивана Бунина.

В Мариинском театре в субботу представят классику — балет «Бахчисарайский фонтан». Крымский сюжет сменится египетским. В воскресенье будут давать оперу «Аида».

На сцене Эрмитажного театра 17 августа «Театр Русский балет» представит самую известную в мире постановку - «Лебединое озеро». Не только музыка, но и хореография этого балета уже на протяжении долгого времени считается общепризнанным шедевром, одним из ярчайших достижений русской культуры. А Белый Лебедь навсегда останется символом Русского балета, его красоты и величия. Сказочная история о царевне-лебеде Одетте и принце Зигфриде не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

Театр-фестиваль «Балтийский дом» в субботу отметится спектаклем «Сталин. Ночь». Это пьеса Леонида Алимова по произведениям Виктора Некрасова. Режиссер и актер пытаются разобраться в сложнейшем феномене, задают себе и зрителям весьма непростые и неудобные вопросы: почему тридцать лет судьба огромной и многомиллионной страны зависела от воли одного человека? И кем он был - «параноиком», «дьяволом» или просто злобной и завистливой личностью, единственной целью которой было любыми средствами удержать свою единоличную власть?

17 августа на большой сцене «Балтийского дома» представят «С любовью не шутят» Альфреда де Мюссе. Это новый спектакль театра-фестиваля.

Поклонникам фильмов ужасов стоит посетить Зомби-моб. 16 августа по батарейной дороге продефилирует толпа ряженых зомби. Мероприятие организуется в формате «необычного флешмоба». Сотни загримированных под выживших и зомби людей выйдут на улицы города. Мероприятие проводится в Санкт-Петербурге уже в шестой раз. В прошлом году парад живых мертвецов стал самым зрелищным флешмобом в России.

В субботу стоит побывать в ЦПКиО имени Кирова, где состоится первый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом». Там выступят музыкальные коллективы Motorama, "Самое Большое Простое Число", ARTEMIEV, "ЗИМАВСЕГДА", "ПОЛЮСА", а также Nina Karlsson, Муся Тотибадзе и многие другие. Представитель фонда «Выход в Петербурге» Данила Козловский откроет театральную программу. На сцене также выступят артисты из «Упсала-Цирка» и современные театральные коллективы, такие как «Странствующие куклы г-на Пэжо», театр пластики рук "HAND MADE", музыкально-поэтический проект "Lublues", "театр Летающих Вещей", cтудия Михаила Чехова, чемодан-дуэт "КВАМ". Все средства будут направлены в первый российский центр творчества, обучения и социальной абилитации людей с аутизмом «Антон тут рядом».

В воскресенье в Петербурге состоится и традиционный «ресторанный день» - фестиваль еды, который создается силами тысяч людей, открывающих и посещающих однодневные рестораны по всему миру. По словам организаторов, идея заключается в том, чтобы отлично провести время, получить новые гастрономические впечатления и сделать город лучше. Несколько десятков однодневных заведений откроются по всему Петербургу - на улицах, в скверах и парках, квартирах, арт-пространствах и самых неожиданных местах.

16 августа состоится и матч «Зенита» с дебютантом российской футбольной премьер-лиги клубом «Уфа». Впрочем, из-за майских беспорядков он пройдет без зрителей. На «Петровском» будут присутствовать лишь когорта «избранных». Для остальных открыты иные заведения. Впрочем, судя по по предыдущему домашнему матчу с московским «Торпедо», от отсутствия поддержки фанатов сине-бело-голубые не страдали. Автозаводцев зенитовцы разгромили со счетом 8:1.