Белоруссия обещает не допустить вторжения на Украину со своей территории

18 августа 2014, 16:00

КИЕВ, 18 августа. Белоруссия не допустит агрессии третьих стран против Украины со своей территории. Об этом заявил посол РБ на Украине Валентин Величко на пресс-конференции в Киеве.

Как передает УНИАН, по его словам, республика придерживается всех международных норм, договоренностей с украинскими властями, а также выступает за территориальную целостность Украины. «Наша позиция неизменна. Нет никакой федерализации, есть целостность Украины и все вопросы решать через переговорный мирный путь», - подчеркнул посол.

Величко отметил, что Беларусь является сторонником мирного урегулирования кризиса в Донбассе. Он также отказался назвать сторону, ответственную за поддержку и вооружение ополченцев, сказав, что на этот вопрос должно отвечать украинское правительство.

Ранее украинские политики озвучивали опасения о возможности вторжения российских войск на территорию Украины с использованием военных баз в Белоруссии. Также отмечалось усиление российского военного присутствия на территории республики. По данным западных СМИ, на авиационной базе, которую РФ планирует создать на белорусской территории в 2015 году, будут размещаться истребители, способные наносить удары по наземным целям в радиусе полутора тысяч километров от аэродрома.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Украина
Подпишитесь