Posted 18 августа 2014,, 03:30

Published 18 августа 2014,, 03:30

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Правительство Пакистана готово создать комиссии для консультаций с оппозицией

18 августа 2014, 03:30

ИСЛАМАБАД, 18 августа. Власти Пакистана готовы выполнить "любые законные и не противоречащие конституции" требования лидера оппозиционной политической партии "Пакистан Техрик-и-инсаф" ("Пакистанское движение за справедливость") Имран Хана, организовавшего в центре Исламабада многотысячную сидячую акцию протеста. Об этом заявил министр внутренних дел исламской республики Чоудри Нисар Али Хан.

При этом глава МВД напомнил, что к числу таковых не относятся требования оппозиционера о сложении в течение двух дней действующим премьером Навазом Шарифом своих полномочий и обращение Имран Хана с призывом к населению страны не платить налоги в государственную казну. "Я удивляюсь тем, кто посоветовал ему прибегнуть к подобной акции гражданского неповиновения, - отметил Нисар Али Хан. - Ведь она направлена против всего государства, а не только правительства". "Пакистан Техрик-и-инсаф" осталась в одиночестве, ее не поддерживает ни одна другая политическая структура," - прокомментировал он вероятные причины поступка лидера этой партии.

Вместе с тем, "в качестве жеста доброй воли", продолжил глава МВД, правительство Шарифа готово создать две комиссии переговорщиков для консультаций с представителями оппозиции (вторая - для диалога с организатором параллельного "революционного марша" на Исламабад, лидером партии "Пакистан Авами Техрик" ("Народное движение Пакистана") богословом-реформатором Тахиром Кадри). Состав комиссий, по словам Нисар Али Хана, будет оглашен уже в понедельник, туда войдут авторитетные представители различных политических партий, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Имран Хан и Тахир Кадри объявили о том, что сидячая акция протеста их сторонников в историческом центре пакистанской столицы продлится до тех пор, пока кабинет действующего премьер-министра не объявит о добровольном уходе в отставку.

В противном случае манифестанты выдвинутся в "красную зону" - особо охраняемый район расположения резиденций премьера, президента, зданий Верховного суда и большинства министерств. Оппозиционеры пока остаются верны своему главному требованию - пересмотру результатов парламентских выборов 2013 года, по итогам которых Шариф и его партия Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) пришли к власти.