СМИ: В правительстве РФ растет число противников налога с продаж

20 августа 2014, 08:55

МОСКВА, 20 августа. В росcийском кабинете министров думают о том, чтобы отказаться от введения налога с продаж. Идея о новом налоге уже одобрена Владимиром Путиным, однако число противников законопроекта в кабинете министров за последнее время выросло, пишут "Ведомости".

Если раньше оппонентами налога с продаж выступал финансово-экономический блок правительства, то теперь к ним присоединилось и Министерство промышленности и торговли. Чиновники там разделяют опасения по поводу повышения цен. Как сообщил источник издания в правительстве, возникнет проблема с предпринимателями. Они покупают сырье в сетевых магазинах и будут платить и налог с продаж как потребители, и НДС, это повлияет на цены.

Конституционный суд признавал такую ситуацию неконституционной — по идее, надо возмещать предпринимателям уплаченный налог, но технически это очень трудно, считает чиновник Минфина.

Решение о налоге с продаж не принято, заявил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Решение принято, пересматриваться не будет, уверяет чиновник администрации президента, но добавляет: это решение правительства.

По оценке Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, налог с продаж поднимет инфляцию на 2,1%. Налог опасен высокими инфляционными рисками: одно только обсуждение налоговых изменений, как объяснил ЦБ, вынудило его поднять ключевую ставку до 8%. Сейчас на инфляцию давит и другой фактор — российский запрет на импорт продовольствия, говорят аналитики. Польза же для бюджета от нового налога сомнительна. По оценкам Минфина, дополнительные доходы могут составить около 200 млрд руб.

Между тем крупный бизнес попытался доказать, что введение налога с продаж в той конструкции, которая сейчас обсуждается в правительстве, не позволит достичь заявленной цели — решить проблему дефицита региональных бюджетов. Восемь замечаний по законопроекту РСПП готовится направить в правительство. В ближайшие несколько дней экспертное заключение союза будет направлено в Минэкономразвития.

В свою очередь, Минэкономразвития уже направило свои замечания в Минфин, они аналогичны замечаниям РСПП, сообщил РБК представитель министерства.

Напомним, 13 августа Минфин внес в правительство РФ законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой "Налог с продаж". Плательщиками налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, объектом — операции по реализации товаров и услуг. Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров или услуг с учетом НДС и акцизов. Налоговый период будет составлять один месяц. Ставку налога будут устанавливать субъекты РФ в пределах 3%. При этом дифференциация ставок для разных видов товаров или в зависимости от того, кто является плательщиком, не допускается.

В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2015 года.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Дмитрий Песков
Подпишитесь